Квантовая механика в библии. < ЗАБЛУЖДЕНИЯ < Stray-god.RU

Квантовая механика в библии.


30 ноября 2013
октябрь, 2013. Сейчас уже хватает ума не смеяться над явными несуразностями в библии. Благодаря Алексей Ильичу, можно разобраться с понятием - антропоморфизм. Пропогандистская машина СССР особо не церемонясь, вырывала из контекста и подсовывала детскому сознанию в комичной форме глупого и толстого попа или Бога в образе туповатого дедушки, сидящего на облаке в ожидание пасхальных подношений и обязательных молитв. В последствии очень трудно избавиться от стереотипа. Гораздо проще отмахнуться, заслонив сознание лубочной картинкой или списать на современных священнослужителей усердно одухотворяющих реальность.
Отчётливо помню, как сам смеялся когда прочитал:

- И, осознал Адам что - наг!
-Устыдился дел своих и спрятался за райским кустом. А Бог. искал и звал Адама, но не смог найти....

Смешно звучит, всемогущий Бог, и не смог найти. Антилогично и необъяснимо. Однако, если смотреть с точки зрения квантовой механики сценка предстаёт в совсем другом свете.

Квантовая механика утверждает, что нельзя одновременно знать скорость и местонахождение частицы. А ещё огромное, прям таки всемогущее значение имеет сторонний наблюдатель. То есть тот, кто фиксирует и измеряет.
Причём при его вмешательстве все волновые функции частицы коллапсируют и остаётся только частица. Голая, одинокая и внимательно рассмотренная.

Бог дал своему творению полную свободу воли и согласно главному христианскому догмату возвёл это в абсолют. И в то же время Он всемогущ. Получается, Бог не позволил себе совершить акт наблюдения, чтобы оставить Адаму свободу выбора и воли.

Интересно, а до меня многие чирикали на библию и умничали по этому поводу? Надо поискать...