Отцы и дети. < ЗАБЛУЖДЕНИЯ < Stray-god.RU

Отцы и дети.


3 августа 2018
Хотя замшелый разбор конфликта между старыми и молодыми есть постоянно подпитываемое состояние ума и сердца, которое передаётся очень бережно при смене поколений.
Есть "незыблемые" ценности такие как сострадание, любовь, милосердие и смирение, они обязательно прорастают стройным лесом на каждом витке развития нашей истории. Точно так же семена гордыни ядовитым плющём окутывают ветви "внутреннего сада" у каждого из нас...

А может, не у каждого?

Таким вопросом я всегда задаюсь, начав общаться с боле-менее интересными людьми, встречаемыми мною на дороге жизни.
И вот странность, очень редкий случай, чтобы человек после 40 лет не начал осуждать в той или иной степени молодёжь.

Одежда, манера, образ жизни и мыслей, как вариант - проявление показушной жалости!
- Мол, бедные дети!
Не так гуляют и не по тем помойкам лазеют!
когда уточняешь что не так в "помойках" и интересах молодых...
-Начинается пространный монолог про "правильные помойки " из детства рассказчика, которые и воспитывали и закаляли характер как надо!

Для себя, я уже давно сделал вывод, что подобные огульные охаивания новых поколений есть ни что иное как показатель степени развития старческого маразма.

А вот недавно посетила простая мысль. С определённого возраста человек сам того не осознавая начинает подготавливать себя к смерти. Постепенно его основной концепцией становится мысль, что вот раньше была жизнь!!!

А сейчас и бабы не те, и дети туповаты...

Как аналогию можно рассмотреть басню Крылова "Лиса и виноград", вернуть молодость (достать виноград в басне) не получается, значит молодость "с душком" (виноград не зрелый).