Заблудившийся Бог - кто он?
Заблуждения бога
Месячные
Спящие догматики
Серые ангелы

 
 

ЗаБЛУЖДения Бога

Игромания.

Игроманил два с половиной года. Завёл меня в игровой зал друг. Нажал кнопку и – вот он Выигрыш! Всего 500 рублей… Зато за минуту и нахаляву. Класс! Через три месяца сумма проигранного составляла 200000 рублей, а жажда отыграться иссушала мозг. Я откладывал и отменял встречи, обманывал жену и знакомых. Главное было как можно быстрее оказаться в зале, потому что сегодня – повезёт!
И никак иначе!
Ведь с утра приходил соседский кот Яшка и как-то по особому мурлыкал. Плюсом к этому ещё куча разной приметной херни предвещала удачу. Всегда предвещала!

Я – болел. И болел серьёзно.
Наглухо больное самолюбие соединилось с гордыней. Через пол года игры пришлось «забыть» сумму проигрыша ( примерно 400-500 тысяч рублей), так сказать «обнулиться». Ведь с чистого листа выигрыши выглядят солидно, а проигрыши не так заметны.
Иногда получались перерывы в игре 5-6 дней. Крохи ответственности перед семьёй и работой вносили свои коррективы. После таких отдыхов всегда заскакиваешь в зал «как бы между делом».
Ну, там едешь в офис, остановился минералки купить. А тут, "случайно" Вулкан рядом с палаткой.

-А почему не зайти?

Контролировать себя научился, - вон какой перерыв. Ща максимум 1000 рублей закину. По семи линиям, 28 рублей за удар и две-три тысячи сниму. И поеду дальше – дела делать.
Ну а если (вряд-ли конечно, я ведь удачливый, это вокруг все – лохи) проиграю, - не жалко. В кармане ещё пятнадцать тысяч от клиента принятых по договору.
Спишу как недополученную прибыль…

Мне очень нравилась игра "Американские горки". Максимум давала крайне редко, зато читала с обеих сторон игрового поля. На бонусик нарвёшься и смотришь радостно, не забывая очередную сигаретку под говняный «пластиковый» кофиёк раскурить.
Башкой довольно кручу, чтоб все видели, как автомат сейчас мильон проигранный вернёт и сверху стокаже насыпет. Правда, автомат физически больше 500000 рублей дать не способен. Врать не буду, видел пару раз такие выигрыши. Вот только человек загрузил в него на моих глазах лимон с лишним. (Два раза домой ездил за деньгами, аппарат бронировал).
Правильный мужик такой. С понятиями.

– Главное, говорит по системе играть.

И полную охинею уверенным и мужественным голосом про правильные смены игр и ставки несёт. За три дня, на моих глазах, он проиграл три миллиона.
Наш человек. Спортсмен.
К тому времени изредка и понемногу до меня уже начала доходить степень моего критинизма. Понял, что за раз миллион не отыграю. Придётся (и никак иначе) автомату ещё бонусиков подкинуть. Так-то. Иначе сменю аппарат на заряженный. Так и рассуждал. С безоговорочной уверенностью.

-Ну, ты ведь меня понимаешь!?

Первый звоночек – все деньги сидят в автомате, а значит не хватило «чуть-чуть», что бы отыграться за сегодня и хотя бы чуток подняться…

- Где взять «чуть-чуть»?

Срочно подрываюсь до ближайшего банкомата, если лимит на кредитке не выбран, или звоню знакомым перезаняться.
«Заряженный» моими деньгами автомат прошу забронировать. Много позже узнал, что персонал очень любит ненадолго включать такие автоматы. Им ведь не нужно отыгрывать сотню, они её туда не засовывали. Поэтому 15-20 тысяч снятые на максимальной ставке, пока я мотыляюсь за деньгами, их вполне устроят.
«Заряженный» автомат переодически выплёвывает такие суммы. Важно остановиться. Да только:

- Я трахаю только королев, а ворую – мильоны!

Останавливаюсь, когда полностью истощены все денежные ресурсы. Непонятным образом проигранная за день сотня тысяч (зашёл ведь по быстрому пару тысяч срубить по лёгкому) выжигает разум. Ненависть, злоба, чёрная тоска выворачивают душу. С трудом начинаешь примирять себя с мыслью:
- Сегодня отыграться не получится, сумма проигрыша увеличилась на 100000 рублей.
А кругом весёлые рожи, которым (с их слов, правда) прёт нереально. Ощущаешь себя самым тупым и невезучим гоблином, обслуга - лимитчица с деревенской рожицей, сочувственно наморщив лобик приносит утешительный кофе и призовую пачку сигарет. (Свои две уже давно выкурил). Затягиваюсь и на третьей докуриваемой сигарете с кривой улыбкой подхожу к явным везунчикам сегодняшнего вечера.
Мне, дебилоиду в последней стадии кретинизма, усиленно мечтается о безвозмездной помощи. Кто-то просто посылает попрашаек. С учётом моего спортивного прошлого меня дистанционируют фразой :

- Пацан играет на свои. Ведь так?

Это действует, за все годы я так и ни разу не произнёс вслух.

- Дай в долг, братишка, ща раскручусь и отдам.

Потоптавшись в зале, а вдруг амнистия - и всё бабло обратно раздадут!?
Позволяю менеджеру зала напеть в уши про неудачный день. Издалека (боюсь не сдержаться) с животной яростью, наблюдаю как мой автомат отслюнявливает тупорылому таксисту тридцать тысяч рублей. Обезъяна радостно гогочет, быстро обрастая пузанами в кепках и ажиотажной эйфорией.

- Ты так поставь, а лучше вот так. Мне вчера этот аппарат сотню скинул, а у Васька на соседнем на последней червонец золотой бонус капнул, - задорно гомонят гоблины.

Закон игрового зала. НЕНАВИДИШЬ ТЕХ КТО ИГРАЕТ ПОСЛЕ ТЕБЯ, зато сам стараешься встать на чужую неудачу.
Выхожу из зала.
Где-то в городе смыли в унитаз очередной использованный гондон. Ясно ощущаю себя его реаркарнацией. Время три часа ночи, оказывается жена звонила аж 27 раз. Пора домой с добычей, я ведь настоящий пацан.
Вопрос - как убедить домашних, что помойка на сердце и в голове ценное приобретение. Соврать не получится. Первые пара месяцев относительного комфортного барахтания на поверхности вонючего болота давно позади.
Сейчас я уже в трясине.
Остаётся два варианта. Каяться или врать.
То есть по-любому один вариант – врать.
Вру.
Опять вру.
Слёзы и обидные клички переношу спокойно. Начинающий мазохист. В голове мысль.

-Почему мне так не везёт?

Иногда проблеском:

- Я – дурак и дебил?

Ворочуюсь в постели два часа. Бессонница. В тысячный раз клянусь себе, что забуду проигрыш и перестану играть. Может сожрать земли для пушей строгости обещания, как в детстве?
Отгоняю пакостную идею.
Это только укрепит уверенность жены в моём кретинизме. А я не дурак. Ведь идиот не смог бы два года играть и содержать семью.

-Подумаешь, вечно злой. Опоздал на день рождения дочери? (Вам тупым, не объяснишь, что пёрло по крупному. За восемь часов в плюсе на двадцать тысяч. Осталось отыграть всего-то полтора миллиона.) Да ей уже 9 лет. Подружки гораздо интереснее. А подарок за мной - по-любому…
Ща, поднимусь мальца…


Атмосфера клуба - это вечное предвкушение страдания. Проиграл – плохо, выиграл - мало. Всегда - плохо.
Игроманы – эмоциональные мазохисты. Ты меня понимаешь. Где ещё увидишь такое количество даунов и гоблинов вместе? По слухам в дурдоме, но там не то. Их конституционные права ущемлены. Главврач не позволяет играть.

Зависть, ненависть и тупость всех участников лицедейства перемешивается в чудесный коктейль. Неважно, играешь ты или работаешь в обслуге. Вдохни глубже, пусть скорей произойдёт подстройка. Кругом несчастные и мёртвые люди. Как забавно блестят у всех глаза, точно также они блестят при сильном опъянении или на третьем дне кислотного марафона.
Вдохнул?
Вливайся скорей в быдломассу. Мы ждём тебя и любим, слегка противоестественно. Лживые улыбки и участие персонала, дружеские похлопывания по плечу помогут настроиться и заткнуть внутреннего урода противно верещащего:

- А может не надо!!!

Надо, Федя, надо! Ведь ты давно научился быстро забывать проигрыши. Лихо рассказывать новичкам про приятный приработок.
Только я не новичок.
Я – гоблин и даун.
Я – твой клубный брат.
Такой же нищуга пожизни как и ты. Дело даже не в деньгах. Деньги мелочь по сравнению с главной нашей потерей. Мы не получаем кайфа от жизни. Духовная нищета и пустота – вот наш приговор.

Устал я создавать в твоей голове образ эксперта, теперь к делу. Моя цель:

Помочь тебе перестать играть. Навсегда. Я не талантливый писатель. Мой товар не красивый текст с «рюшечками и кантиком».

Вступление. К моему сожалению, ты пока не готов принять к действию самый мощный и простой способ. Уверовать и просить Бога о помощи. Как и полагается доброму христианину. Ничего страшного, зачем идти простым путём, когда есть сложные (по себе знаю)… Я сумел соскочить, значит и ты сможешь. Игромания – смысл твоей жизни. Победить её нельзя. Можно только направить свою жизнь по другому пути. А для этого надо выбраться из колеи. Разрушить её стенки. Сначала тебе будет жалко и обидно, ведь ты сам старательно укреплял их долгое время. Так что или кто мешает тебе бросить?

Вопрос не риторический, вот список твоих грехов-врагов.

1. Гордыня. Считаешь себя центром вселенной, как следствие с тупой настойчивостью наступаешь на те же грабли. Пока не сомневаешься, что грабли сдадутся раньше чем твой лоб.

2. Алчность и зависть – вполне нормальные качества. Только ты распалил их до максимума праведным (на твой взгляд) желанием вернуть своё (отыграться).

3. Душевная слабость. Выражена в низкой самооценке и легковерии, а так же одиночестве. Вместо того, чтобы уверовать в Бога, ты веришь в приметы, НЛО, экстрасенсов, волшебников, добрых дяденек и тётенек, друзей.

4. Наркомания. Алкоголь, табак, кислота, любая мерзость с помощью которой ты поддерживаешь в себе три вышеперечисленных пункта.

М-да… Твоя жизнь катится под откос, ты – неудачник. Таким видят тебя окружающие. Ты – лох по жизни, пора признать это. К счастью всё не так плохо. Раз ты давно играешь, у тебя полюбому есть следующие положительные качества.

1. Смирение. Не так уж просто гасить обиду и забывать проигрыши.

2. Терпение. Ожидание куша может длиться вечность.

3. Умение рисковать. Туповато, в стиле –Всё или ничего!!!

Я не мог перестать играть, потому что рассматривал игру как нечто отдельное от меня. Мы придумываем себе внешнего соперника. Потом как Дон Кихот начинаем сражаться с тем, кого нет. По честному вкладываем в драку свою энергию и ресурсы. Бац, проигрышь. Ещё больше энергии, выше ставки. И снова – бац. Удары идут в бездну, пустоту. На самом деле мы играем с собой. Будучи одержимыми, пытаемся доказать себе, что это не так. Для чего отдаём деньги чужому дяде, в надежде на его похвалу и поощрение.

Прочитай ещё раз и обдумай абсурд вышеизложенной мысли.

Вроде всё просто, а мне понадобилось 2,5 года, чтобы увидеть это. Дальше упражнения помогут тебе понять весь механизм твоей зависимости. Глупо бороться со следствием, надо устранять причины. Игра – болезнь, причина - четыре отрицательных черты, вскормленные тобой.

Радуйся, я только что всё объяснил тебе, теперь ты перестанешь играть. Если нет, значит жди выкладки специальных, тайных, могучих упражнений. Только они смогут тебе помочь....

Версия для печати

 
 
   Rambler's Top100  
powered by boombick