Заблудившийся Бог - кто он?
Заблуждения бога
Месячные
Спящие догматики
Серые ангелы

 
 

ЗаБЛУЖДения Бога

Возьми крест свой...

Давно не могу разрешить такой вопрос. Почему многие подвижники церкви, не редко, в последствии канонизированные Русской православной церковью в святые, всегда молили Бога о послании им физических страданий и болезней.

И, вот, недавно и совершенно неожиданно, оказавшись в больнице и перенеся две операции – понял.

Мы так плохо утроены, что вспоминаем о Боге только в моменты страха и страданий. Деревянный крестик, который я ношу особо даже и не замечая, уже пять лет - вдруг превратился в реальный символ прощения и покаяния.

Да, так мы устроены, что только физическая немощь способна открыть хотя бы окошечко в своём сердце для Него. Касаясь своего крестика из дерева, я почему-то вспомнил большой резной крест из фильма Мэла Гибсона «Страсти Христовы».

Прости меня, Господи, за сравнение!

Но я точно представил, что значит нести «свой крест». Как мне повезло, что деревянный крестик нательный умещается в моей руке. А страдания, символом коих он является, в принципе купируются уколом кетонала или баралгина. Страх смерти, правда, никуда не уходит. Как некий невидимый барьер присутствует рядом и разделяет на живое и неживое. Врачи и родственники хором рекомендуют бороться и не сдаваться. Стоя на барьере иронично воспринимаешь подобные советы. Когда-то я занимался самбо и карате, в то время призыв борись и не сдавайся, был актуален.

А сейчас?

Разве есть способ вызвать болезнь или смерть на татами и провести с ней схватку?!

Нет таких способов, по крайней мере, я их не знаю. И вся борьба на физическом плане сводится к попытке съесть что-нибудь диетическое, а потом нормализовать свой стул. Ещё надо сдерживать нытьё и слёзы в разговоре с близкими…

Хотя нет, в движении по коридору больницы я обязательно натягивал полуулыбку. Очень помогает и облегчает социализацию в больничной среде.

За мир живых надо цепляться, поэтому ой как не правы те, кто ноют и плачут! Жизнь это радость и движение, демонстрируйте это всегда. Хотя конечно, плакать и стонать хочется намного больше, тем более раз есть повод…

Когда увозят в операционную, отбирают всё. Ты – голый.

Но с какой радостью, первое что я одевал на себя после реанимации, это был мой деревянный крестик!

Смирение, терпение и любовь таинственным образом заключены в этом кусочке дерева. Началось всё оттуда, 2000 лет назад большой резной крест вобрал в себя эти переживания Христа. Сконцентрировал в себе Божественную силу всепрощения и покаяния – за нас грешников.

И возсиял на вечную радость и утешение!

В больнице, я понял, что теперь лучик этого сияния мгновенно касается через тьму веков любого, пусть и неказистого, кусочка дерева и наполняет его теплом и надеждой. Надо только сжать его в ладошке, и помолиться.

Нет, грома не грянет и на колеснице к вам никто не спустится...

Просто по закону сообщающихся сосудов из Того Креста в ваш маленький деревянный крестик таинственным образом перетечёт смирение и любовь.

И станет легче. Ещё один сложный момент будет пройден…

А там, уповайте на Божью милость, ибо она безгранична. И всё в Его воле!

Теперь и я, иногда, с лёгкой тоской вспоминаю те величественные и страшные моменты близости духовного мира.

Во мне нет силы наших Святых, призывающих страдания, я всего лишь маленький человечек по воле Его прикоснувшийся к чему-то невообразимо огромному и светлому.

И теперь я точно знаю, Что висит на шнурке у меня на груди.

Версия для печати

 
 
   Rambler's Top100  
powered by boombick